Procesiones

DOMINGO DE RAMOS (13 de Abril de 2014)

PROCESIÓN DE JESÚS AMIGO DE LOS NIÑOS

Organiza: Cofradía de las Angustias

11:15 horas: Bendición de Ramos

11:30 horas: Salida de la procesión

Recorrido: Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Ánimas, Avda. de Esteiro, Ramón y Cajal, retirada en la Iglesia de Nª. Sª. del Pilar.

Paso: Jesús Amigo de los niños.

 

PROCESIÓN DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN

Organiza: Cofradía de Dolores

11:45 horas: Bendición de Ramos; 12:00 horas: Eucaristía  y 12:30 h.- Procesión

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Tierra, Doloresl, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: San Juan Evangelista (S. XVII), La Borriquita (Massagué).

 

PROCESIÓN DEL ECCE HOMO

Organiza: Cofradías de la Orden Tercera

20:00 horas

Recorrido: Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Tierra, Real,  Glorieta de la Orden Tercera, Capilla de la venerable Orden Tercera de San Francisco.

Pasos: San Pedro Apóstol (Anónimo, S. XVIII), Cristo de la Buena Muerte (David Dos Santos Feal, 2002) y Ecce Homo (Florencio Gambino, 1750).

LUNES SANTO (14 de Abril de 2014)

PROCESIÓN DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS, LA PRIMERA CAÍDA Y LA VIRGEN DE LA AMARGURA

Organiza: Cofradía de Dolores

21:00 horas

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: La Coronación de Espinas de Nuestro Señor Jesucristo, la Primera Caída en la vía dolorosa y la Santísima Virgen en su Amargura.

MARTES SANTO (15 de Abril de 2014)

PROCESIÓN DEL CRISTO DE LA BUENA MUERTE

Organiza: Cofradías de la Orden Tercera

20:00 horas

Recorrido: Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Espartero, Baluarte, Socorro, Merced, Benito Vicetto, San Francisco y Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco. A la llegada a la Iglesia Parroquial del Socorro se hará la ofrenda floral ante la imagen titular de la Parroquia.

Pasos: Cristo de la Buena Muerte (David Dos Santos Feal, 2002).

 

PROCESIÓN DE JESÚS ATADO A LA COLUMNA, EL CRISTO DEL SOCORRO Y LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA ESPERANZA

Organiza: Cofradía de Dolores 

21:15 horas

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: Jesús atado a la columna, Cristo del Socorro y la Virgen de la Esperanza (Anónima, S. XVII).

MIERCOLES SANTO (16 de Abril de 2014)

PROCESIÓN DEL CRISTO DE LOS NAVEGANTES

Organiza: Parroquia del Socorro
19.30 horas

Recorrido: Barrio de Ferrol Vello.

Paso: Cristo de los Navegantes.

 

PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED Y DEL SANTÍSIMO CRISTO REDENTOR

Organiza: Cofradía de la Merced

19.:30 horas

Recorrido: Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.

Pasos: Nuestra Señora de los Cautivos (José Hurtado, 2012) y Cristo Redentor (José Rivas, 1927).

 

PROCESIÓN DEL CRISTO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DESAMPARADOS

Organiza: Cofradía de las Angustias

21:00 horas

Recorrido: Santuario (plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Coruña, Magdalena, Carmen y retirada en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.

Pasos: Cristo del Perdón (Guerra Felipe, 1864) y María Santísima de los Desamparados (Portugal, S. XIX).

 

PROCESIÓN DE LA PENITENCIA

Organiza: Cofradía de Dolores

21.30 horas: Acto Penitencial

22.00 horas: Salida de la procesión

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: Cristo Penitencia y Cristo Yacente

JUEVES SANTO (17 de Abril de 2014)

PROCESIÓN DE LAS SIETE PALABRAS DE JESÚS EN LA CRUZ

Organiza: Cofradías de la Orden Tercera

00:00 horas

Recorrido: Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco, Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera y Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco.

Pasos: Nuestro Padre Jesús de las Siete Palabras

PROCESIÓN DE LA PONTIFICIA, REAL E ILUSTRE COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS

Organiza: Cofradía de las Angustias

19:30 horas

Recorrido: Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Españoleto, Soto, San Amaro, Lugo, Real, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Carmen, paseo de Pablo Iglesias y retirada solemne en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.

Pasos: Jesús Nazareno (Florencio Severo Gambino, S. XVIII), Cristo de la Agonía (Florencio Severo Gambino, 1789), Cristo Yacente (Guillermo Feal, 1957), Nª. Sª. de las Angustias (Anónimo, S. XVIII).

 

PROCESIÓN DEL CRISTO DE LA MISERICORDIA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PIEDAD

Organiza: Cofradía de Dolores

23:00 horas

Recorrido: Méndez Núñez, María, Arce, Magdalena, Rubalcava, Plaza de Armas, Tierra, Real, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: Oración en el Huerto, Cautivo, Nazareno, Cristo de la Misericordia, Cristo Penitencial  y Virgen de la Piedad

 

VIERNES SANTO (18 de Abril de 2014)

PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES

Organiza: Cofradía de Dolores

12:00 horas

Recorrido: Méndez Núñez, Dolores y Plaza de Armas.

Pasos: San Juan, Verónica y Virgen de Dolores.

 

PROCESIÓN DE JESÚS NAZARENO

Organiza: Cofradía de Dolores

11:45 horas

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Rubalcava y Plaza de Armas.

Paso: Jesús Nazareno.

 

PROCESIÓN DEL SANTO ENCUENTRO

Organiza: Cofradía de Dolores

13:00 horas: Plaza de Armas

Recorrido: Plaza de Armas, Dolores, Méndez Núñez, Iglesia de Dolores.

Pasos: Jesús Nazareno, San Juan, Verónica y Virgen de Dolores

 

PROCESIÓN DEL CRUCIFICADO

Organiza: Cofradía de la Merced.

16:45 horas

Recorrido: Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Coruña, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.

Pasos: Cristo Redentor (José Rivas, 1927).

 

PROCESIÓN DEL TRASLADO

Organiza: Cofradía de Dolores

18:30 horas

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Sánchez Barcaíztegui, Iglesia y Concatedral.

Pasos: San Juan Evangelista, Virgen de Dolores.

 

PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

Organiza: Cofradía del Santo Entierro

19:00 horas

Recorrido: Concatedral de San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Rubalcava, Real, Arce, Magdalena, Sánchez Barcaíztegui, Iglesia, Concatedral de San Julián.

Pasos: San Juan, Santa Urna del Santo Entierro (Urbano Anido, 1891) con el Santísimo Cristo del Santo Entierro (Manuel Corgo, 1891) y Virgen de Dolores.

 

PROCESIÓN DE LA SOLEDAD

Organiza: Cofradías de la Orden Tercera

21:00 horas

Recorrido: Glorieta de la Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Rubalcava, Real, Glorieta de la Orden Tercera, Capilla de la Venerable Orden Tercera de San Francisco.

Pasos: Santa María Magdalena (Guillermo Otero Feal, 1956) y Santísima Virgen de la Soledad (Anónimo, S.XVIII).

 

PROCESIÓN DE “OS CALADIÑOS”

Organiza: Cofradía de Dolores

23:15 horas .- Acto Litúrgico en la Concatedral
23:30 horas.- Procesión

Recorrido: Concatedral de San Julián, Iglesia, Sánchez Barcaíztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, Plaza de Amboage y retirada.

Pasos: San Juan y Virgen de Dolores.

SABADO SANTO (19 de Abril de 2014)

PROCESIÓN DE LA CARIDAD Y EL SILENCIO

Organiza: Cofradía de las Angustias

20:30 horas

Desde las 9.00 horas, recogida de limosna para el Refugio del Santo Hospital de Caridad a cambio de una flor de los tronos que procesionaron en Semana Santa.

Recorrido: Santuario (plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Concatedral de San Julián –donde se hace entrega de la limosna al Cabildo del Santo Hospital de Caridad, Iglesia, Cantón, paseo de Pablo Iglesias y retirada en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.

Pasos: Cruz Sudario (Anónimo, S. XVIII), Virgen de la Caridad y el Silencio (Anónimo, S. XVIII).

DOMINGO DE RESURRECION (20 de Abril de 2014)

PROCESIÓN DE JESÚS RESUCITADO AL ENCUENTRO CON SU MADRE

Organiza: Cofradías de la Orden Tercera

12:00 horas

Recorrido: Capilla de la Orden Tercera, Glorieta Orden Tercera, Real, San Diego, Magdalena, Tierra, plaza de la Constitución.

Paso: Jesús Resucitado (Talleres Olot, 2004).

 

PROCESIÓN DE MARÍA MAGDALENA AL ENCUENTRO DE JESÚS RESUCITADO

Organiza: Cofradía de la Merced.

12:30 horas

Recorrido: Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Tierra, Plaza de la Constitución.

Paso: María Magdalena (2008).

 

PROCESIÓN DE LA VIRGEN DE LA LUZ AL ENCUENTRO CON SU HIJO

Organiza: Cofradía de las Angustias.

12:45 horas

Recorrido: Santuario de las Angustias, Paseo de Pablo Iglesias, Plaza de la Constitución.

Paso: María Santísima de la Luz (Anónimo, S. XIX).

 

PROCESIÓN DE LA RESURRECCIÓN

Organizan: Cofradías de la Orden Tercera, Merced y Angustias.

13:00 horas: Gozoso encuentro en la Plaza de la Constitución (finalizado el mismo se formará una única procesión con las cofradías de la Orden Tercera, la Merced y las Angustias).

Reinicio de la Procesión.

Recorrido: Plaza de la Constitución, Tierra, Real y retirada en la capilla de la Venerable Orden Tercera.

Pasos: Santa María Magdalena (David Dos Santos Feal, 2006), Jesús Resucitado y María Santísima de la Luz (Anónima, S. XIX).