Procesiones MIÉRCOLES SANTO

PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LOS CAUTIVOS Y EL SANTÍSIMO CRISTO REDENTOR

 

Organiza: Cofradía de la MercedHorario: 19.:30

Recorrido: Capilla de la Merced, María, Arce, Real, Sánchez Barcaiztegui, Magdalena, Tierra, Real, Méndez Núñez, María y Capilla de la Merced.

Pasos: Nuestra Señora de los Cautivos (José Hurtado, 2012) y Cristo Redentor (José Rivas, 1927).

 

PROCESIÓN DEL CRISTO DEL PERDÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DESAMPARADOS

 

Organiza: Cofradía de las AngustiasHorario: 21:00

Recorrido: Santuario (plaza de las Angustias), paseo de Pablo Iglesias, Carmen, Real, Coruña, Magdalena, Carmen y retirada en el Santuario de Nª. Sª. de las Angustias.

Pasos: Cristo del Perdón (Guerra Felipe, 1864) y María Santísima de los Desamparados (Portugal, S. XIX).

 

 

PROCESIÓN DE LA PENITENCIA

 

Organiza: Cofradía de DoloresHorario: 21.30  Acto Penitencial y a las 22.00 salida de la procesión

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: Cristo Yacente

Procesiones MARTES SANTO

PROCESIÓN DEL CRISTO DE LA BUENA MUERTE

 

Organiza: Cofradías de la Orden Tercera

Horario: 20:00

Recorrido: Glorieta de la Orden Tercera; Espartero; Baluarte; Socorro;(en la Iglesia del Socorro ofrenda floral a la Virgen del Socorro y al Cristode los Navegantes) La Merced; Benito Vicetto; San Francisco y Capilla

Pasos: Cristo de la Buena Muerte (David Dos Santos Feal, 2002).

 

 

PROCESIÓN DE JESÚS ATADO A LA COLUMNA Y LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA ESPERANZA 

 

Organiza: Cofradía de Dolores

Horario: 22:00

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: Jesús atado a la columna, Cristo penitencial y la Virgen de la Esperanza (Hurtado 2014).

 

Procesion LUNES SANTO

PROCESIÓN DE CRISTO REY Y LA VIRGEN DE LA AMARGURA

Organiza: Cofradía de Dolores

Horario: 22:00 horas

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: Cristo Rey y la Santísima Virgen en su Amargura.

Procesiones DOMINGO DE RAMOS

PROCESIÓN DE JESÚS AMIGO DE LOS NIÑOS

Organiza: Cofradía de las Angustias

Horario: 11:15 Bendición de Ramos y a las 11:30 salida de la procesión

Recorrido: Santuario (plaza de las Angustias), Carlos III, Ánimas, Avda. de Esteiro, Ramón y Cajal, retirada en la Iglesia de Nª. Sª. del Pilar.

Paso: Jesús Amigo de los niños.

 

PROCESIÓN DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN

Organiza: Cofradía de Dolores

Horario: 12:15 Bendición de Ramos, 12:30 Eucaristía  y 13:00 Procesión

Recorrido: Méndez Núñez, Real, Tierra, Dolores, Méndez Núñez y retirada.

Pasos: San Juan Evangelista (S. XVII), La Borriquita (Massagué).

 

PROCESIÓN DEL ECCE HOMO

Organiza: Cofradías de la Orden Tercera

Horario: 20:00

Recorrido:  Glorieta de la Orden Tercera; Real; Tierra; Dolores; Méndez Núñez;Real y Glorieta de Orden Tercera.

Pasos: San Pedro Apóstol (Anónimo, S. XVIII), Cristo de la Buena Muerte (David Dos Santos Feal, 2002) y Ecce Homo (Florencio Gambino, 1750).

« Entradas antiguas